Масштабы в чертежах КМД

Масштабом называется отношение линейных размеров изображения предмета на чертеже к его действительным размерам.

Масштабы {см. табл.} изображений на чертежах должны выбираться по ГОСТ 2.302-68



  • В целях сокращения размеров изображения конструкций длинные сплошностенчатые конструкции {балки, колонны} разрешается вычерчивать без соблюдения масштаба по длине, сохраняя при этом взаимное расположение деталей и отверстий.
  • Решетчатые конструкции {фермы, связи и т.п.} вычерчивают, как правило, в двух масштабах, больше сокращая схему осей элементов, чем их поперечные размеры, и сохраняя один масштаб изображения в пределах узлов и для мелких деталей {фасонок, прокладок и пр.}.
  • Для однотипных конструкций, изображаемых на одном листе, должен применяться один и тот же масштаб.
  • Геометрические схемы пространственных решетчатых конструкций {башни, элементы мостов и т.п.} вычерчиваются в одном, для всех трех измерений, масштабе {длина, ширина, высота}.
  • Масштабы не должны указываться в чертежах. Исключение составляют чертежи КМД, выполняемые для зарубежных стран. В этом случае масштаб указывается в основной надписи чертежа.

Вопросы

  • Какой масштаб является предпочтительным?
  • Как правило, все чертежи должны быть выполнены в масштабе 1:1.

При выполнении чертежей мелких деталей для удобства нанесения размеров и других данных применяют масштабы увеличения для чертежа в целом или для изображения отдельных элементов детали. В последнем случае масштаб, отличный от масштаба основных изображений, указывают непосредственно над изображением, выполненным в увеличенном масштабе.

То же самое можно сказать и при выборе масштаба уменьшения.

При выборе масштаба изображения следует по возможности не применять масштабы уменьшения 1 :2,5; 1:15; 1:75 и масштабы увеличения 2,5:1.

  • В каких случаях допускается отступление от принятого масштаба?
  • При внесении изменений или при изменении размеров детали в процессе разработки чертежа масштаб может быть нарушен, если наглядность изображения не нарушается и чтение чертежа не затруднено.

С отступлением от принятого масштаба изображают в сторону увеличения пластины, отверстия, фаски, пазы и т. п. размером на чертеже 2 мм и менее. Аналогично поступают при изображении элементов, разница в размерах которых менее 2 мм.

Для машиностроителей

  • Какой масштаб следует указывать в основной надписи на последующих листах чертежа, если на них помещена основная надпись по форме 1, а масштаб изображений отличается от масштаба, указанного на первом листе?
  • На последующих листах должен быть указан такой же масштаб, какой указан на первом листе чертежа, а масштаб изображений, отличных от масштаба первого листа, в этом случае помещают непосредственно над каждым изображением, например, М 2:1, М 5:1; М 1:2.

Для строителей

  • Следует ли указывать масштабы на чертежах или достаточно указать размеры на изображениях?
  • Согласно п. 5.1.6 ГОСТ Р 21.1101-2013 масштабы на чертежах проектной и рабочей документации зданий и сооружений не указывают, за исключением чертежей изделий и других случаев, предусмотренных в соответствующих стандартах СПДС.

На строительных чертежах принято указывать все необходимые для производства строительно-монтажных работ размеры, чтобы не рассматривать чертеж с линейкой и не умножать полученный размер на масштаб {это может привести к ошибкам, т.к. масштабы обычно мелкие}.

Масштабы указывают лишь в некоторых случаях, отмеченных в соответствующих стандартах {ГОСТ 21.508-93, ГОСТ Р 21.1701-97, ГОСТ Р 21.1702-96, ГОСТ Р 1703-2000 и др.}, связанных с чертежами генплана и транспорта. Также масштабы указывают на профилях наружных сетей.